Saltar para o conteúdo
ERTCONSULTING

Consultoria de crescimento

Mais clientes certos. Menos trabalho manual.

Ajudamos pequenas e médias empresas a crescer com uma estratégia clara e com inteligência artificial aplicada ao dia a dia. Definimos onde a empresa deve apostar e a que clientes se deve dirigir, e usamos a IA e a automação para vender melhor e libertar a equipa do trabalho repetitivo.

A primeira reunião não tem custo.

Empresas com quem trabalhámos

  • DS Créditos
  • ADL Serralharia
  • Mototrofa
  • Dr. António Conde — Cirurgia Plástica
  • Pneus D. Pedro V
  • Altaroda, SA
  • Casa da Lameira Douro

Serviços

Quatro áreas que funcionam como um só sistema.

Cada área responde a uma pergunta diferente. Pode começar por qualquer uma: na primeira reunião percebemos por onde faz mais sentido.

  1. Estratégia e posicionamento

    O que vendemos, a quem, e porque nos devem escolher?

    Definir o que a empresa vende, a quem, e porque a devem escolher a ela e não à concorrência.

    O que fica implementado

    Cliente prioritário, proposta de valor e mensagem principal definidos.

  2. Marca e autoridade

    Como é que isso se vê e se torna credível?

    Pôr a imagem da empresa à altura do trabalho que faz, para que a confiança comece antes da primeira reunião.

    O que fica implementado

    Identidade, tom de voz e plano de conteúdo prontos a usar.

  3. Sistemas de crescimento digital

    Como chegam e se convertem os contactos?

    Site, anúncios e email a trabalhar em conjunto para trazer pedidos de contacto, com medição do que funciona.

    O que fica implementado

    Site, campanhas e email ativos, com origem de cada pedido medida.

  4. Automação e inteligência artificial

    O que acontece depois, sem trabalho manual?

    Respostas, follow-up, integrações e relatórios a funcionar sozinhos, para a equipa se ocupar do que importa.

    O que fica implementado

    Automações e integrações a funcionar, com a equipa formada para as usar.

Casos

Trabalho feito, resultados medidos.

Três projetos recentes. Há mais na página de casos, incluindo o que os clientes dizem de nós.

Saúde privada · 9 clínicas

Nove clínicas, uma só forma de receber pacientes.

pedidos qualificados
+38%pedidos qualificados
custo de aquisição
−29%custo de aquisição
meses
12meses
Problema
Competiam quase só pelo preço. Cada clínica comunicava à sua maneira e a experiência do paciente mudava de unidade para unidade, o que apertava a margem.
O que fizemos
Redefinimos o posicionamento do grupo, criámos um processo único de captação para as nove clínicas, introduzimos ferramentas de IA no apoio à operação clínica e uniformizámos a experiência do paciente em todas as unidades.
Resultado
Em doze meses, mais 38% de pedidos qualificados e menos 29% no custo de aquisição. O grupo passou a ser visto como a referência premium na sua especialidade.

Profissional independente

De um círculo de recomendações a clientes em três novos países.

novos países
3novos países
meses
6meses
Problema
Quase todo o trabalho chegava por recomendação pessoal. Fora desse círculo, praticamente ninguém o conhecia.
O que fizemos
Trabalhámos o posicionamento, montámos um sistema de produção de conteúdo apoiado por IA e criámos um percurso de contacto pensado para clientes particulares de valor elevado.
Resultado
Em seis meses começaram a chegar pedidos qualificados de três países onde não tinha clientes. Hoje é reconhecido como referência na sua área.

Indústria · B2B

ADL Serralharia, Lda.

Uma serralharia que deixou de depender só do fundador.

EBITDA
+22%EBITDA
agenda do fundador
−60%agenda do fundador
meses
18meses
Problema
A empresa não conseguia crescer para lá do tempo disponível de uma pessoa: não havia regras escritas nem uma segunda linha de gestão. E a competência que existia não se via na forma como se apresentava ao mercado, o que dificultava chegar a clientes mais exigentes.
O que fizemos
Fizemos um diagnóstico completo da operação, definimos quem decide o quê, criámos uma reunião semanal de gestão e refizemos a infraestrutura digital. Depois trabalhámos o posicionamento, com uma mensagem pensada para clientes empresariais e uma presença digital à altura da capacidade industrial da ADL.
Resultado
Em dezoito meses, o EBITDA subiu 22% e a agenda do fundador ficou 60% mais livre. Hoje, uma segunda linha de gestão conduz a empresa com regras escritas, e a ADL apresenta-se ao mercado de forma clara e credível.
Trabalhar com a VERT mudou a forma como eu e a minha equipa nos apresentamos. Deixámos de ser apenas mais uma equipa de cirurgia plástica e passámos a ser reconhecidos como referência. O apoio foi estratégico, humano e sempre focado em resultados reais — mais confiança, mais pacientes e uma marca que nos orgulha.
Dr. António Conde — Cirurgia Plástica

Como trabalhamos

Do primeiro contacto ao sistema a funcionar.

  1. Primeiro contacto

    Preenche o formulário ou liga-nos. Respondemos por email ou por telefone, como preferir.

  2. Reunião de enquadramento

    Sem custo. Percebemos o seu objetivo, o ponto de partida e o que já foi tentado.

  3. Diagnóstico e proposta

    O diagnóstico também não é pago. No fim, recebe uma proposta feita à medida.

  4. Implementação

    A equipa constrói e põe a funcionar: marca, site, campanhas ou automações.

  5. Acompanhamento

    Em projeto fechado ou em avença mensal, consoante o trabalho.

Quem está por trás

As pessoas por trás de cada projeto.

A VERT é uma equipa de cinco pessoas, organizada em três áreas: estratégia e consultoria, marketing e publicidade, e tecnologia. Quem define a estratégia trabalha lado a lado com quem a executa.

São profissionais com larga experiência de mercado. Há na equipa quem tenha doutoramento, quem tenha experiência internacional e quem tenha ocupado cargos de direção em empresas de vários setores.

Estamos no Porto e trabalhamos com empresas de todo o país e de outros países da Europa.

  • Estratégia e consultoria

    Diagnóstico, posicionamento, proposta de valor, estrutura comercial e entrada em novos mercados.

  • Marketing e publicidade

    Marca, conteúdo, campanhas Meta Ads, email marketing e medição de resultados.

  • Tecnologia

    Websites, integrações, automação e inteligência artificial.

Perguntas frequentes

Antes de falarmos.

Com que empresas trabalham?

Sobretudo pequenas e médias empresas, de setores muito diferentes, da saúde à indústria. Em Portugal e noutros países da Europa.

A primeira reunião tem custo?

Não. É uma reunião de enquadramento para percebermos o seu objetivo e as suas necessidades. O diagnóstico que se segue também não é pago.

Como é definido o preço?

Depois do diagnóstico enviamos uma proposta à medida. Trabalhamos por projeto ou em avença mensal, conforme o tipo de trabalho.

Preciso de um site novo para começar?

Não necessariamente. Às vezes o problema está na mensagem, nas campanhas ou no que acontece depois de o contacto chegar. O diagnóstico serve para perceber isso.

Quem trabalha no meu projeto?

A equipa da VERT, nas áreas de estratégia e consultoria, marketing e publicidade, e tecnologia, consoante o que o projeto pede.

Trabalham com empresas fora do Porto?

Sim. Estamos no Porto, mas trabalhamos com empresas de todo o país e de outros países da Europa.

Quanto tempo demoram a responder?

No máximo em 24 horas, por email ou por telefone, como preferir.

Vamos falar sobre a sua empresa?

Conte-nos onde está e onde quer chegar. A primeira reunião não tem custo nem compromisso.